Взыскана неустойка застройщика

Взыскание неустойки застройщика

Видновский городской суд Московской области взыскал неустойку за задержку передачи объекта долевого строительства.

Доверитель обратилась ко мне со следующей проблемой. В октябре 2012 года между ней и ЗАО «Язовская слобода инвест» был заключен договор долевого участия в строительстве, в соответствии с которым ЗАО «Язовская слобода инвест» обязалось построить, ввести в эксплуатацию и в срок до 25.12.2013 г. передать участнику долевого строительства квартиру общей площадью 60 кв.м., расположенной по адресу: г. Москва, поселение Воскресенское, д. Язово. Фактически квартира была передана доверителю лишь 15.05.2014 г., т.е. спустя 140 дней.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой           ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Мной был подготовлен и подан иск о взыскании неустойки и морального вреда. Иск был удовлетворен частично: сумма неустойки была снижена судом на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ, что случается почти всегда. Однако, взысканная сумма оказалась достаточной для доверителя, в связи с чем решение не было обжаловано и вступило в законную силу.

Хотите взыскать неустойку застройщика? По ссылке подробно описано, как это можно сделать.

Добавить комментарий