На что рассчитывала Госжилинспекция Московской области?

Арбитражный суд Московской области рассмотрел очередное заявление об отмене предписания ГЖИ МО о проведении управляющей компанией перерасчета начислений за ЖКУ

Иногда мне кажется, что сотрудники Госжилинспекции Московской области специально проводят проверки и составляют документы таким образом, чтобы проиграть дело в суде.

В 2014 году Госжилинспекция Московской области провела плановую проверку деятельности управляющей рядом многоквартирных домов управляющей компании, по результатам которой было выданы предписания о проведении перерасчета по двум домам за жилищные услуги, услугу по отоплению, электроснабжению на общедомовые нужды. Предписания были успешно отменены в суде, о чём я писал здесь. Госжилинспекция подала сначала апелляционную, а затем и кассационную жалобу – безуспешно.

На несколько месяцев позже ГЖИ МО провела внеплановую проверку и решила, что стоит выдать предписание о перерасчете начислений за жилищные услуги по еще одному дому. Предписание также было отменено в суде. Суды апелляционной и кассационной инстанций подтвердили законность решения суда первой инстанции.

В октябре 2015 года, после проведенной документарной проверки, Госжилинспекция решила выдать предписание еще по одному из обслуживаемых управляющей компанией домов. Госжилинспекция потребовала провести перерасчет платежей за жилищные услуги. Причем тариф, который по мнению Госжилинспекции подлежал применению, был отличным от тарифов, указанных Госжилинспекцией в предписаниях, ранее выданных по другим домам.

Таким образом, к процессу об оспаривании последнего предписания Госжилинспекция Московской области подошла со следующим набором условий:

  • В ходе проведения плановой проверки в 2014 году Госжилинспекция не предъявляла претензий по правильности начислений за ЖКУ;
  • Расчеты Госжилинспекции отличались от заявленных во время предыдущих проверок (непоследовательность действий ГЖИ);
  • Так как начисления производятся на основании одних и тех же документов (решения общих собраний ТСЖ), уже имеется решение арбитражного суда между теми же лицами, установившее правильность начислений управляющей компании на основании данных документов (преюдиция в пользу УК);
  • И как вишенка на торте – акт проверки был составлен таким образом, что из него следует, что начисления, производимые УК, не являются нарушением действующего законодательства (а предписание выдается только в отношении нарушений, обнаруженных при проведении проверки).

Как видно, рассчитывать Госжилинспекции было особо не на что, что и подтвердил Арбитражный суд Московской области, а вслед за ним и Десятый арбитражный апелляционный суд. Интересно, пойдет ли Госжилинспекция МО в кассацию? 

Нужна помощь в сфере ЖКХ? Звоните сейчас!

Добавить комментарий