Можно при разделе имущества через суд взыскать часть от стоимости КАСКО автомобиля, который остался у другого супруга?

Два взгляда на возможность взыскать при разделе имущества стоимость неиспользованного времени страховки автомобиля.

В процессе по разделу имущества я представлял бывшую супругу. За годы брака супруги нажили в том числе автомобиль. В случае раздела неделимого имущества, к которому относится машина, можно установить право долевой собственности на него. Но лучше отдать автомобиль целиком одному супругу, и с него в пользу второго взыскать денежную компенсацию. Автомобиль подлежал передаче мужу, - жена не умела водить, и автомобиль ей был ни к чему. Поэтому автомобиль отходил мужу, который выплачивал жене компенсацию в размере половины стоимости машины.

При покупке супруги застраховали машину по КАСКО на два года. За страховку они заплатили 52 тыс. рублей. Супруги разошлись ровно через год после оформления страховки. Так как муж пользовался машиной всё время после расставания, то страховую премию, которую супруги оплатили за счёт общих денег, он использовал на личные нужды, не связанные с интересами семьи. Поэтому он должен заплатить жене компенсацию в размере стоимости услуги - страховки за год, утверждал я.

Возможна, правда, и иная правовая квалификация: страховка - это не самостоятельная услуга, а траты на обслуживание общего (до раздела) имущества – автомобиля. А расходы на содержание общего имущества собственники несут сообща.

Суд согласился с моими требованиями и взыскал с мужа половину стоимости двухгодичной страховки. Повезло, что у оппонента не получилось сформулировать другую позицию.

Нужна юридическая помощь? Звоните +7(985)477-69-70

Добавить комментарий