Управляющая компания от застройщика

Почему застройщики назначают "свои" управляющие компании и есть ли от этого польза жителям.

Недавно мне задали такие вопросы:

Жители новых домов регулярно жалуются на управляющие компании, которые им достались в наследство от застройщика. Какие есть примеры работы (положительные и отрицательные)? Могут ли жители после введения дома в эксплуатацию привести "свою" компанию? Почему часто бывает что у хороших застройщиков плохо работают управляющие компании?

Отвечаю:

На управляющие компании жалуются не только жители новых домов. Жителям свойственно жаловаться. И часто это не вина управляющей компании, а особенность характера отдельного жителя.

Качественно построенный новый дом - лакомый кусочек для управляющей организации: нулевой процент износа, современные инженерные сети, исправно работающее оборудование, свежая краска в подъездах. Эксплуатация такого дома требует минимальных затрат.

УК застройщика – это не обязательно плохо. В Химках Московской области на хорошем счету у жителей находится компания «ПИК-комфорт» - УК застройщика «ПИК-Регион». Не слышал о претензиях к УК «Сварог», управляющей домом в Сходне, который построило ООО «Гефест-ЛТД».
Застройщики рассматривают бизнес по эксплуатации построенных домов как выгодное продолжение строительного бизнеса. Часть 14 ст. 161 ЖК РФ позволяет застройщику законно и легко «поставить» в новый дом свою управляющую компанию. Затем местная администрация обязана выбрать УК по результатам открытого конкурса, но до него доходит не всегда: компания, управляющая домом, имеет доступ к данным жильцов своего дома и может возглавить общее собрание собственников дома с предсказуемым в части выбора УК результатом.

Если же дом построен плохо, застройщик просто обязан «продавить» свою УК и удержать её в течение гарантийного срока на дом. Застройщик получит дополнительный заработок и сэкономит на устранении недоделок: своя УК претензий по гарантийному ремонту дома и оборудования предъявлять не станет.

Добавить комментарий