Риски до регистрации права собственности на квартиру

Часто застройщики не торопятся с внесудебным оформлением права собственности покупателя квартиры. Покупатель квартиры вынужден терпеть неудобства, связанные с отсутствием свидетельства о праве собственности на квартиру.

Часто застройщики не торопятся с внесудебным оформлением права собственности покупателя квартиры. Покупатель квартиры вынужден терпеть неудобства, связанные с отсутствием свидетельства о праве собственности на квартиру. Покупатель новостройки платит за коммунальное обслуживание эксплуатирующей организации, навязанной застройщиком, покупатель не может продать свою квартиру, не может прописаться в ней. В ряде банков проценты по ипотечному кредиту до оформления права собственности выше, чем после получения свидетельства о праве собственности на квартиру. Таким образом, покупатель, добросовестно исполнив все свои обязанности по договору (договору соинвестирования, долевого участия в строительстве, предварительному договору, пр.), из-за недобросовестности застройщика лишен возможности в полной мере осуществлять полномочия собственника. Покупатель является без пяти минут собственником, и в таком подвешенном положении он может находиться годами. Живя в квартире, человек не может даже прописаться в ней или прописать там своих родственников.

Не стоит забывать, что именно с момента регистрации права собственности начинает течь время, только по истечении которого могут быть предоставлены налоговые вычеты, предусмотренные Налоговым кодексом РФ: при продаже квартиры в размере ее стоимости, а также из иных доходов приобретателя квартиры в размере средств, направленных на ее приобретение и ремонт. Кроме того, большинство покупателей квартир настороженно относятся к квартирам, находящимся в собственности менее трех лет. Это связано со сроком исковой давности, установленным Гражданским кодексом РФ. Ликвидность и стоимость такой квартиры, естественно, снижается. Именно поэтому регистрация права собственности на квартиру – вопрос, который нужно решать в первоочередном порядке.

Добавить комментарий