Смена застройщиком юридического адреса как способ избежать ответственности за просрочку передачи помещений по ДДУ

Застройщик сменил юридический адрес. Однако своевременное обращение дольщика за защитой своего права не позволило затянуть процесс.

За консультацией обратился участник долевого строительства: по нескольким договорам квартира (должна была быть предоставлена  в декабре 2012 года) и два нежилых помещения, подвал и мансарда (март и сентябрь 2013 года, соответственно), в феврале 2014 года ещё фактически не предоставлены, дом в эксплуатацию не сдан. Количество дней просрочки – от 160 до почти пятисот дней.  Стоимость квартиры и нежилых помещений – около пяти миллионов рублей. 

Дольщика интересовало, кто и как ответит за нарушение сроков (основной вопрос, само предоставление квартир, по его словам, решался вполне удовлетворительно).

Организация-застройщик была создана в 2007 году, через полгода после регистрации переехала на адрес, где и находилась при заключении договоров долевого строительства.  По приближению даты  сдачи строительства организация переехала по другому адресу, сначала в том же городе, а потом, когда сроки уже приблизились вплотную, переехала в другой город, в Троицк.

По результатам консультации, было принято решение подавать в суд по месту нахождения Ответчика исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи участнику долевого строительства объектов долевого строительства. Так как указанные помещения гражданин приобретал для личных, не связанных с предпринимательством целей, то основанием иска были, кроме положений Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных  домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 года, нарушения прав потребителя.

Следствием явились и альтернативная подсудность (по выбору истца), и, в силу пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, освобождение от уплаты государственной пошлины.

В адрес застройщика была направлена претензия, в Троицкий районный суд г. Москвы было направлено исковое заявление о взыскании  неустойки за нарушение сроков и расходов на представителя, на общую сумму требований около одного миллиона рублей.  В отношении морального вреда клиент решил требований не заявлять, так как по его словам, он является социально-адаптированным, и заставить его «испытывать страдания и муки» у застройщика не хватит ни сил, ни фантазии.

Дело было Троицким районным судом принято к своему производству, но при направлении процессуальных документов Ответчику, почта неожиданно ответила, что такого по указанному адресу нет.  По данным сайта ФНС РФ, застройщик внезапно сменил место нахождения и переехал из Москвы в одну из дальних станиц Краснодарского края, очевидно, для удобства дольщиков. 

Пришлось инициировать судебный запрос в адрес ИФНС № 43 (для получения документированных сведений), который суд  и направил.

Таким образом, задержка в производстве по делу оказалась минимальной, Ответчик был надлежащим образом уведомлён, судебный процесс продолжен.

В судебном заседании  Троицкий районный суд города Москвы принял решение, в котором полностью удовлетворил требования Истца, дополнительно взыскав с Застройщика штраф в пользу Истца в сумме чуть менее миллиона рублей (в размере половины исковых требований) за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке. Так же с Застройщика была взыскана государственная пошлина.

Таким образом, смена Застройщиком юридического адреса не смогла ни затянуть процесс, ни заставить Дольщику обращаться за защитой своих прав в столь далёкий от его места жительства суд.

Решение вступило в законную силу.

Остались вопросы? Позвоните сейчас и получите ответ на свой вопрос!

Добавить комментарий