Иск о признании утратившим право пользования квартирой

В статье рассмотрены основания для признания утратившим право пользования квартирой, признания не приобретшим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета.

Коптевским районным судом г. Москвы завершено рассмотрение дела по иску сестры к брату о признании утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета.

Ко мне обратилась клиент с просьбой представлять ее интересы при рассмотрении заявленного ей к родному брату иска о признании утратившим право пользования квартирой и снятия с регистрационного учета.

Каким образом брат приобрел право пользования квартирой?

Сестрой была приобретена двухкомнатная квартира в Москве, которая находится в ее единоличной собственности. В указанную квартиру вселился ее младший брат, которому она позволила проживать на время его учебы в институте.

Как в квартире появился ребенок, которого требовалось признать не приобретшим право пользования квартирой?

Брат без чьего-либо согласия прописал в квартиру своего новорожденного ребенка, о чем собственница узнала случайно. Фактически ребенок в квартиру не вселялся.

Какие обстоятельства привели к предъявлению иска о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета?

В августе 2014 г. брат поженился и добровольно съехал со своей женой на съемную квартиру. Все время проживания в квартире брат не оплачивал свою часть коммунальных услуг, расходы на его питание также почти полностью лежали на собственнице квартиры. Добровольно сниматься с регистрационного учета брат отказался, в связи с чем собственница квартиры обратилась в суд с требованиями о признании брата утратившим право пользования квартирой, признания ребенка брата не приобретшим права пользования и о снятии брата с ребенком с регистрационного учета.

Какие возражения были заявлены против признания утратившим право пользования квартирой?

Представитель брата представила в судебное заседание возражения, из которых следовало, что брат покинул квартиру не добровольно, а вследствие конфликта с сестрой. Что брат является членом семьи собственника помещения и поэтому имеет право пользования квартирой. Следовательно, исковые требовании о признании утратившим, не приобретшим право пользования и снятии с регистрационного учета удовлетворению не подлежат.

Почему брат утратил право пользования квартирой?

Согласно ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника относятся проживающие с ним совместно его супруг, дети собственника и его родители. Брат собственника может быть признан членом семьи собственника только в случае, если вселен собственником как член своей семьи. Верховный Суд РФ разъяснил, что отношения между членами семьи характеризуются взаимной заботой, уважением, взаимной ответственностью, ведением совместного хозяйства.

В судебном заседании было установлено, что совместное хозяйство братом и его сестрой не велось, взаимная забота и ответственность отсутствовала. Брат был вселен в квартиру на время. Кроме того, после прекращения пользования помещением брат в любом случае перестает быть членом семьи собственника в связи с прекращением семейных отношений так, как они определены Верховным Судом РФ.

Следовательно, право пользования помещением брата прекращено в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Иных оснований для сохранения права пользования помещением брат не имел. Ребенок брата не приобрел права пользования помещением, т.к. вообще не вселялся в квартиру.

Исковые требования о признании утратившим право пользования квартирой, не приобретшим право пользования квартирой и  снятии с регистрационного учета удовлетворены судом в полном объеме.

Остались вопросы? Позвоните и получите консультацию!

Добавить комментарий