Компенсация вреда здоровью от публичного похудения

Участник телепроекта о похудении подал в суд на телевизионный канал и медицинскую клинику.

Интересный спор разрешил Дорогомиловский районный суд г. Москвы. Спор из мира шоубизнеса, красивых людей и больших денег. Так кажется на первый взгляд.

На федеральном телеканале раньше выходила передача для тех, кто худеет. Известная медицинская клиника выбирала добровольца и бесплатно сопровождала его похудение, и этот процесс транслировался по телевизору.

Участник проекта, очень крупный мужчина, подал в суд на клинику и телеканал. После прохождения курса похудения у него возникло защемление пупочной грыжи, из-за чего ему пришлось сделать платную операцию по усечению грыжи. Мужчина требовал возместить стоимость операции и лекарств, оплатить проценты по Закону «О защите прав потребителей» и компенсировать моральный вред.

К иску присоединилась и его жена, которая требовала взыскать стоимость лечения общего ухудшения состояния из-за болезни мужа и компенсировать моральный вред. Супруги утверждали, что обострение грыжи возникло из-за резкого похудения и чрезмерных физических нагрузок.

Чтобы выиграть иск о компенсации вреда здоровью, помимо вреда здоровью и размера трат истец должен доказать причинно-следственную связь между действиями ответчика и наступившими вредными последствиями. Устанавливает такую связь только врач, суд в этом вопросе некомпетентен.

Документов, связывающих ущемление грыжи с мероприятиями по похудению или с процессом съёмок, истцами представлено не было. Также нужно знать, что возмещению подлежат лишь те расходы на лечение, которые не покрываются в рамках обязательного медицинского страхования. Если пациент имеет право на бесплатную помощь, то расходы на платную медицинскую помощь не возмещаются.

Я защищал интересы клиники. Представители телеканала в суд ни разу так и не явились. Несмотря на то, что истцы (муж и жена) наняли юриста, дело они проиграли. Причина – необоснованный иск и отсутствие доказательств.

Добавить комментарий