Как собственнику нежилого помещения снизить плату за отопление

Как снизить плату за отопление нежилого помещения и взыскать сверху штраф с УК

Батарея отопления

Ко мне обратился индивидуальный предприниматель – собственник нежилого помещения в многоквартирном доме. Договором, заключенным им с управляющей организацией, предусмотрен фиксированный объем тепловой энергии, расходуемый в помещении на нужды отопления. Причем указан они исходя из расхода только в отопительный сезон – 7 месяцев, с октября по апрель.

В 2016 году Москва утвердила внесение платы за отопление равномерно в течение года. Управляющая домом организация – ГБУ Жилищник района Люблино – вместо того, чтобы посчитать ежегодный объем потребления по договору и разделить его на 12 месяцев, определив новый ежемесячный объем потребления, просто стала выставлять установленный договором ежемесячный объем потребления круглый год. И так большие платежи за отопление стали еще больше, что стало последней каплей, вынудившей предпринимателя искать юриста.

Мне поставили задачу снизить плату за отопление. Я предложил сверху взыскать еще и штраф – половину от излишне начисленного.

Так как в доме установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии, сначала я запросил у управляющей организации сведения о помесячном потреблении тепловой энергии за последние три года. Согласно подп. «р» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, далее – Правила № 354) управляющая организация обязана выдать эту информацию любому собственнику в трехдневный срок.

Когда я получил необходимую информацию, то произвел расчет правильных начислений и сумм ежегодных перерасчетов за 2018-2019 года по формулам, утвержденным Правилами № 354.

После сравнения полученных мной сумм с суммами, указанными Жилищником в актах сверки, стало ясно, что Жилищник завышал размер платы за отопление в 3,5-4 раза.

Так как все выставленные управляющей организацией суммы уже были оплачены предпринимателем, я направил Жилищнику досудебную претензию с требованием вернуть излишне начисленные суммы и сверху уплатить штраф в размере 50 % от излишне начисленного. Жилищник ответил, что все начисления сделаны в соответствии с законом.

После этого я подготовил и подал в Арбитражный суд г. Москвы иск с требованиями о взыскании неосновательного обогащения и штрафа. Уплата штрафа управляющей организацией предусмотрена ч. 6 ст. 157 ЖК РФ и пунктами 155(1) и 155(2) Правил № 354.

В суде ответчик ссылался на установленный договором объем потребления коммунальной услуги. Однако, данный объем применяться не должен. Как разъяснил Пленум ВАС РФ в п. 3 постановления от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах", согласно пункту 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) энергии). Если плата за единицу поставляемого ресурса является регулируемой, то указанная норма может быть истолкована лишь следующим образом: установление соглашением сторон иного количества энергии, которое оплачивает абонент (потребитель, покупатель), допускается только тогда, когда невозможно определить фактически принятое им количество энергии в соответствии с данными учета, а закон или иные правовые акты не содержат порядка определения такого количества в отсутствие данных учета.

В результате суд взыскал с управляющей организации 232 тысячи рублей, излишне начисленных за отопление, а также 116 тысяч рублей штрафа. Площадь помещения предпринимателя равна 146 квадратным метрам.

Снизить размер платы за отопление, установленной договором, можно даже в случае, если в доме нет общедомового счетчика. В этом случае расчеты необходимо проводить по установленным нормативам потребления.

Стоит отметить, что принятое Правительством России в апреле 2020 года решение о приостановлении начисления пеней за жилищно-коммунальные услуги не касается штрафов с управляющих компаний за необоснованные начисления,и поэтому не является препятствием для их взыскания.

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях!

Нужна юридическая помощь? Звоните +7(985)477-69-70

Теги: ЖКХ

Добавить комментарий