Неустойка застройщика через судебный приказ - быстро и в полном размере

Судебный приказ – это способ взыскать неустойку застройщика больше, быстрее и дешевле по сравнению с другими способами. Как можно получить судебный приказ и когда имеет смысл это делать?

Обычно неустойку по 214-ФЗ взыскивают в порядке искового производства. Судья вызывает стороны, рассматривает иск и выносит решение. У искового производства – следующие минусы:

  • Большой срок рассмотрения. Решение о взыскании неустойки застройщика вступает в силу не раньше, чем через три месяца после подачи иска. Этот период может быть ещё больше, а если застройщик подаст апелляционную жалобу, то срок рассмотрения увеличится ещё месяца на два или больше.
  • Снижение неустойки. Застройщики все, как один, заявляют о несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства по передаче объекта долевого строительства и суды в соответствии со ст. 333 ГК РФ снижают её в 3-15 раз.
  • Дороговизна процесса. Так как судебный процесс требует больше усилий, он стоит дороже.

Какие в противовес минусам искового производства есть плюсы во взыскании неустойки застройщика через судебный приказ? Плюсы следующие:

  • Скорость. Судебный приказ выносится без вызова сторон в срок 5 дней с момента подачи заявления о вынесении судебного приказа.
  • Суд не снижает неустойку. Судья лишён такого права, а ответчик не может заявить о её несоразмерности.
  • Меньше усилий – меньше стоимость работы юриста.

У судебного приказа есть один минус: его легко отменить. Для этого не нужно писать мотивированную жалобу, застройщик просто подаёт возражения в течение десяти дней с момента получения приказа, и судебный приказ сразу будет отменён. В том, что застройщик не забудет подать такие возражения, не сомневайтесь – его юристы не допустят такой глупой ошибки. Судебный приказ вступит в силу только в одном случае – если застройщик его не получит. После списания денег со счёта отменить приказ он уже не сможет.

Деньги в карманеПодавать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании неустойки застройщика нужно в отношении такого застройщика, про которого точно известно, что он не получает отправленную ему почту. Судебная корреспонденция хранится в почтовом отделении в течение семи дней, после чего отправляется обратно в суд; при этом юридическое лицо, не получившее почту по своему юридическому адресу, считается получившим это письмо. Судебный приказ в отношении такого застройщика вступит в силу через десять дней.

Таким образом, судебный приказ о взыскании неустойки по 214-ФЗ с застройщика вступит в силу не больше чем через месяц после подачи заявления судье. С этого момента можно принудительно взыскивать свои деньги.

Ограничения следующие:

  • Сумма «набежавшей» неустойки не может быть больше 500 тысяч рублей;
  • Взыскать можно только неустойку. Нельзя взыскать моральный вред, штраф за несоблюдение срока добровольного удовлетворения требований потребителя, иные убытки. Однако плюсы от невозможности снижения неустойки, скорость и дешевизна перевешивают эти недостатки.

Помогу взыскать деньги с застройщика через судебный приказ. Читайте условия по ссылке или сразу звоните по телефону +7(985)477-69-70.

Добавить комментарий