Отмена предписания о перерасчёте жильцам

Арбитражный суд Московской области отменил предписание, выданное ГЖИ Московской области управляющей компании о перерасчёте за отопление и ГВС.

Предписание состояло из четырёх пунктов и обязывало УК совершить следующие действия в отношении собственников помещений многоквартирного дома, распложенного в г.о. Химки Московской обл.:

  1. Производить начисление платы за коммунальную услугу «отопление» в соответствии с требованиями п. 20 приложения № 2 формулы 18 главы IV правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 с 01.10.2016;
  2. Производить начисление платы за коммунальную услугу «горячее водоснабжение» в соответствии с требованиями п. 22 приложения № 2 формулы 20 и 20.1. главы IV правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 за период с 01.10.2016;
  3. Произвести собственникам помещений МКД перерасчёт платы за коммунальную услугу «отопление» в соответствии с требованиями п. 20 приложения № 2 формулы 18 главы IV правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 с 01.10.2016 по 31.12.2016;
  4. Произвести собственникам помещений МКД перерасчёт платы за коммунальную услугу «горячее водоснабжение» в соответствии с требованиями п. 22 приложения № 2 формулы 20 и 20.1. главы IV правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 за период с 01.10.2016 по 31.12.2016.

Данное предписание незаконно по следующим основаниям, утверждал я:

УК не производит самостоятельно коммунальную услугу по отоплению

Госжилинспекция Московской области предписывает произвести перерасчёт и в дальнейшем производить начисления по формуле 20 приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354).

В п. 20 Приложения № 2 к Правилам № 354 указано, что формула 18 применяется при предоставлении коммунальной услуги по отоплению согласно п. 54 Правил № 354. Пункт 54 Правил № 354 устанавливает порядок определения платы при самостоятельном производстве исполнителем коммунальной услуги по отоплению. Как следует из текста в скобках, самостоятельное производство услуги по отоплению возможно только в случае отсутствия централизованного теплоснабжения.

В соответствии с п. 8 ст. 2 ФЗ «О теплоснабжении» теплоснабжением является обеспечение потребителей тепловой энергии тепловой энергией, теплоносителем, в том числе поддержание мощности. Согласно п. 55 ГОСТ Р 53905-2010 централизованное теплоснабжение - это теплоснабжение потребителей от источников тепловой энергии через общую тепловую сеть.

Между управляющей компанией и ПАО «Мосэнерго» заключён договор энергоснабжения для потребителей тепловой энергии в горячей воде, согласно п. 1.1. которого ПАО «Мосэнерго» поставляет УК через присоединённые тепловые сети тепловую энергию.

КотельнаяТаким образом, УК не осуществляет самостоятельное производство коммунальной услуги по отоплению. Тепловая энергия для нужд отопления производится централизованно на ТЭЦ ПАО «Мосэнерго».

Формула 18 Приложения № 2 к Правилам № 354 может применяться только при отсутствии централизованного теплоснабжения, то есть при производстве теплоты с помощью общего имущества МКД посредством самостоятельного сжигания какого-либо топлива: газа, мазута, угля, дров, и т.п. В состав общего имущества должна входить котельная.

Следовательно, пункты 1 и 3 оспариваемого предписания не соответствуют закону.

Требование о перерасчёте платы за ГВС является неисполнимым

Несмотря на то, что централизованное горячее водоснабжение дома отсутствует, и услуга по горячему водоснабжению производится исполнителем самостоятельно, плата собственника помещения не может быть рассчитана в соответствии с формулами 20 и 20.1. Приложения № 2 к Правилам № 354 по следующей причине.

Одной из переменных в формуле 20 является удельный расход v-го коммунального ресурса на подогрев воды. При наличии коллективного (общедомового) прибора учета v-го коммунального ресурса, использованного за расчетный период на производство тепловой энергии в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и подогреву воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, потребленной в жилых и нежилых помещениях и на общедомовые нужды многоквартирного дома, определяется по формуле 20.1.

Одной из переменных формулы 20.1. является норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

Согласно п. 32(1) Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306 (далее – Правила № 306) уполномоченный орган устанавливает норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, с учетом вида системы горячего водоснабжения (открытая, закрытая) внутри многоквартирного дома или жилого дома, а также отдельных конструктивных особенностей таких домов.

Согласно п. 6(1) приложения № 1 к Правилам № 306 норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, устанавливается в Гкал/куб.м.

В настоящее время на территории Московской области или г.о. Химки отсутствует норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды для предоставления коммунальной услуги по ГВС, установленный в Гкал/куб.м с учётом вида системы ГВС и конструктивных особенностей дома.

Следовательно, расчёт платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению по формулам 20 и 20.1. невозможен. В части пунктов 2 и 4 оспариваемое предписание было неисполнимым.

Суд согласился с моими доводами и признал оспариваемое предписание незаконным в полном объёме. Управляющая компания освобождена от обязанности сделать перерасчёт.

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях!

Добавить комментарий