Как бороться с самозахватом парковочных мест во дворах?

Три-четыре столбика и цепь с замком – так выглядят самовольно захваченные парковочные места во дворах. По закону ли это, и можно ли бороться с "захватчиками" законными методами?

самодельные парковочные столбикиСтарые жилые дома и кварталы не отвечают современным требованиям. Дело не столько в планировке, метраже, состоянии инженерных систем, сколько в инфраструктуре. В городах откровенно не хватает места для автомобилей. Во дворах просто не предусмотрена парковка, и жильцы, председатели, ТСЖ вынуждены идти на крайние меры: занимать газоны и теснить детские площадки. А в некоторых случаях – и огораживать парковочные места с помощью специальных ограничителей и цепей.

Установка ограничителей любого типа – от специальных до импровизированных – и создание "персональных парковок" в большинстве случаев незаконно, даже если "владельцы" уверяют в обратном. Для того, чтобы поставить их по закону, необходимо, как минимум, арендовать землю (а она может принадлежать не ТСЖ, а городу) и поставить шлагбаум. Каждая постройка (даже если это столбики с цепью на парковке) должна быть согласована с властями. Этого, как правило, не делают.

Как бороться?

Способов всего два.

Первый – простой, но не самый лучший. Вы можете самостоятельно убрать цепь или ограничитель. Конечно, на вас могут подать в суд. Вот только в суде заявление от "владельцев" парковочного места не примут. А если и примут, то те рискуют сами стать ответчиками – за самовольную установку сооружений на территории города. Поэтому можете смело сносить ограничитель, если не боитесь испортить отношения с соседями.

Второй способ сложнее. Но он законный. Итак:

  1. Делаете фотографии ограничителей.
  2. Пишете письма, к которым прикладываете снимки, в районную или городскую управу, префектуру округа, ГУ ИС. Указываете свои контактные данные.
  3. Звоните в ведомства и уточняете номера, которые присвоят вашим письмам. В дальнейшем по ним можно будет уточнить, как продвигается дело.
  4. По итогам ГУ ИС ликвидирует ограждения.

В управе вы сможете узнать, есть ли в вашем районе специальная комиссия, в которой занимаются незаконными парковками. Если она существует, направьте в нее письмо – вопрос решится быстрее.

Учтите, что оба способа "работают" только в том случае, если собственником земли является город. Если в ТСЖ провели межевание придомовой территории, и ей присвоили кадастровый номер, вам необходимо обратиться в управляющую компанию. В сложных случаях советую обратиться к профессиональному юристу за решением этой проблемы.

Добавить комментарий