Порядок досудебного взыскания неустойки с застройщика в соответствии с договором участия в долевом строительстве

О том, что должно быть в претензии застройщику по 214-ФЗ

Согласно ч. 2 ст. 6, а также ч. 8 ст. 7 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, застройщик обязан выплатить вам как полноправному дольщику неустойку за задержку сдачи дома (квартиры и пр.), если он:

  • Сорвал сроки сдачи объекта, оформленные в договорном порядке, не побеспокоившись о письменном изменении условий, связанных с их продлением.
  • Либо нарушил оговоренный с вами срок устранения обнаруженных разного рода дефектов (недоработок), которые вы выявили на протяжении срока гарантии.

В этом случае вы можете инициировать досудебное взыскание неустойки на основании нарушения договора участия в долевом строительстве. Как это сделать? В общем-то, совсем несложно

Вышлите застройщику письменное предложение с требованием добровольной выплаты неустойки, указав и обосновав в нем сумму, которую тот, по вашему мнению, оказался должен.

деньгиК слову, застройщик обязан, помимо этого, также полностью возместить причиненные вам как дольщику дополнительные убытки, которые вы понесли, к примеру, в связи с увеличением арендных расходов на жилье за весь срок просрочки взятых им на себя обязанностей, отраженных в договоре (ст. 10 Закона N 214-ФЗ).

Важно!

Если застройщик отказывается выплатить предложенную сумму неустойки в оговоренный вами срок, вы вполне можете обратиться в суд, чтобы уже там защитить собственные интересы.

В предложении вы можете указать, что такое обращение будет связано с дополнительными судебными издержками (на оплату адвокатских услуг, выплату госпошлины и пр.). Укажите, что если иск признают правомерным, все эти расходы также будут возложены на застройщика согласно ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1.

Приготовьте документы, которые подтвердят и обоснуют ваше предложение, и также вручите их застройщику.

Здесь будут весьма кстати копии договора участия в долевом строительстве, копия вашего паспорта и документа, который подтверждает выплату соответствующей суммы, указанной в вашем договоре.

Все вышеописанные документы отправляйте ценным письмом с непременным уведомлением о вручении, а также описью вложения. Если понадобится судебное рассмотрение дела, у вас на руках будут соответствующие подтверждающие документы. Как вариант, вы можете отвезти пакет документов в офис застройщика самостоятельно, передав их под отметку о принятии.

Теперь остается лишь ждать. Если в оговоренный вами период деньги не будут перечислены на ваш счет, можете с полным правом инициировать их взыскание в суде.

У вас всегда есть также право привлечь к своему делу опытного юриста, который возьмет на себя все досудебные, а при необходимости и судебные хлопоты, обеспечив не только грамотное оформление всех бумаг, но и соблюдение всех оговоренных законом процедур. А это, в свою очередь, существенно повысит ваши шансы на получение положенной вам неустойки.

Добавить комментарий