Развод через суд может быть забавным

История о том, как судебная волокита помогла сохранить семью

Ко мне обратилась женщина, которая хотела развестись с мужем, осуждённым к лишению свободы на срок свыше трёх лет.

Согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ такой брак расторгают в органах ЗАГС по заявлению одного из супругов. Однако в ЗАГС нужно предъявить копию приговора, чего у женщины не было, - муж не передал.

Поэтому я обратился с иском о разводе в судебный участок мирового судьи. Судья возвратила иск в связи с неподсудностью. На определение о возврате искового заявления я подал частную жалобу в Басманный суд.

Согласно п. 13 ч. 2 ст. 42, п. 18 ч. 4 ст. 47, ст. 312, 393 УПК РФ, ст. 61 УИК РФ право на получение копии приговора имеют потерпевший, гражданский истец, обвиняемый, их защитники и представители, органы уголовно-исполнительной системы, органы обвинения, судебный пристав-исполнитель, органы воинского учёта, в отдельных случаях - иные органы государственной власти. Закон не предоставляет права супругу осуждённого на получение копии приговора.

ТормозСледовательно, супруг не имеет возможности получить копию приговора и расторгнуть брак через ЗАГС без содействия осуждённого супруга. Таким образом, в случае уклонения осуждённого супруга от передачи копии приговора супругу подлежит применению п. 2 ст. 21 СК РФ и брак может быть расторгнут в судебном порядке.

С момента подачи жалобы прошло четыре месяца. Сегодня мне позвонили из судебного участка и сообщили, что Басманный суд удовлетворил мою жалобу и отменил определение о возврате иска. Мировой судья рассмотрит иск.

Всё дело в том, что за эти несколько месяцев муж вышел по УДО, а супруги передумали разводиться…

Добавить комментарий