Специальное предложение для управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК Московской области

Помогу увеличить в 2 раза суммы, которые можно выставить жильцам по новым правилам как расходы на ОДН

Дон Кихот воюет с ветряными мельницамиВ связи с изменениями в постановление Правительства РФ № 354 коммунальные услуги на ОДН с 01.01.2017 г. подлежат включению в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения. Первоначальное включение, как указал Минстрой России в письме от 30.12.2016 г. № 45099-АЧ/04, осуществляется исходя из норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, действующего на 1 ноября 2016 года. Объём выставленных коммунальных услуг не может быть выше нормативов.

Министерство ЖКХ Московской области «обрадовало» управляющие компании, выпустив 20.10.2016 г. распоряжение № 200-РВ, которым утвердило новые нормативы потребления расходов на общедомовые нужды электроэнергии и водоснабжения, в два раза снизив нормативы потребления на ОДН, установленные этим же министерством в распоряжении от 09.12.2014 г. № 162-РВ.

Я считаю, что есть основания для признания этих нормативов незаконными в суде по следующим основаниям:

Согласно постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 306 определить размеры нормативов можно двумя способами: методом аналогов или расчётным методом. Метод аналогов представляет собой наблюдение за фактическим энергопотреблением в ряде домов, отвечающих условиям представительности выборки. Расчётный метод представляет собой способ получения нормативов для «сферического коня в вакууме» на основе формул из постановления.

Согласно п. 22 постановления № 306 расчётный метод применяется в случае невозможности применения метода аналогов по причине отсутствия или недостаточности данных приборного учета потребления коммунальных услуг в многоквартирных домах или жилых домах, отвечающих условиям представительности выборки для проведения необходимых измерений.

В Московской области ранее действовали нормативы потребления электроэнергии и водоснабжения на ОДН, утверждённые распоряжением Министерства ЖКХ Московской области от 09.12.2014 г. № 162-РВ, определённые расчётным методом. Затем Министерство ЖКХ МО 20.10.2016 г. выпустило распоряжение № 200-РВ, которым утвердило новые нормативы потребления ресурсов в целях содержания общего имущества. Новые нормативы определены тем же расчётным методом, по тем же самым формулам, что и раньше, но почему-то оказались ниже в два раза.

Обоснование невозможности применения метода аналогов в распоряжении № 200-РВ отсутствуют. Полагаю, что Министерство ЖКХ МО поступило неправомерно и нормативы, определённые расчётным методом, не содержащие обоснования невозможности применения метода аналогов, не могут быть признаны обоснованными и подлежащими применению.

Вот моё предложение для УК и ТСЖ:

Если ваши фактические расходы по электричеству или водоснабжению на ОДН выше новых нормативов и из-за них вы теряете деньги, предлагаю от имени желающей управляющей компании, ТСЖ, ЖСК отменить эти нормативы в суде за символическую плату. Потому что это дело мне кажется интересным и перспективным.

На все ваши вопросы отвечаю по телефону +7(985)477-69-70

Теги: ЖКХ

Добавить комментарий