Способы формирования фонда капремонта

Ниже приведён текст моего выступления на недавно прошедшем общем собрании собственников сразу нескольких многоквартирных домов в г.о. Химки. Управляющая компания организовала это собрание для решения вопроса об открытии для каждого из домов специальных счетов и прекращения оплаты взносов за капремонт региональному оператору.

Текст отвечает на большинство вопросов о способах формирования фонда капитального ремонта:

 

Это собрание посвящено капремонту. Что это такое? Это – дорогостоящие работы, которые не входят в состав текущего ремонта и не оплачиваются в рамках ваших платежей управляющей компании.

Оратор в Древней ГрецииВы – собственники помещений в многоквартирном доме. И помимо квартир вам на праве собственности принадлежит и общее имущество этого дома: стены, перекрытия, фундамент, крыша, трубопроводы, электрические сети. Без общих стен не будет и квартир.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ вы, как собственники, несёте бремя содержания своего имущества. В своих квартирах вы делаете ремонт сами, а вот как, когда и на какие деньги вы будете ремонтировать общее имущество, за вас решил законодатель. Вы должны ежемесячно вносить платежи, размер которых зависит от площади вашей квартиры, то есть от вашей доли в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома.

Платежи за капремонт являются целевыми. Сумма денег, поступившая от жителей конкретного дома, образует фонд капитального ремонта этого дома.

Есть два способа формирования фонда капитального ремонта: на счёте регионального оператора и на специальном счёте.

Согласно ст. 170 ЖК РФ обязанность уплачивать эти взносы возникает у собственников помещений по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Частью 2.1. ст. 5 Закона МО «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области» этот срок – три месяца после опубликования региональной программы капремонта, в которую включён этот дом.

Все ваши дома включены в региональную программу капремонта с самого начала, с декабря 2013 года. Согласно упомянутому закону МО в течение двух месяцев с декабря 2013 года вы должны были провести собрание и выбрать способ формирования фонда капитального ремонта – на специальном счёте или на счёте регионального оператора. Собрание должен был инициировать орган местного самоуправления – Администрация г.о. Химки. Этого, конечно, сделано не было.

Так как вы самостоятельно не выбрали способ формирования фонда капремонта, администрация 29.04.2014 приняла постановление № 543, в приложении к которому перечислены все ваши дома. С момента принятия этого постановления способ формирования фонда капремонта ваших домов определён за вас. Теперь вы должны платить свои взносы на счёт регионального оператора капремонта Московской области – Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов».

То, что квитанции за капремонт приходят сейчас только по одному дому – это ошибка, вызванная неразберихой в региональном фонде капремонта. Я уточнял это вопрос в химкинской администрации. В любой момент вам могут начать приходить платёжки из регионального фонда (сейчас их рассылает Мособлеирц), и какие там будут суммы задолженности – нулевые, или посчитанные с весны 2014 года – я не знаю.

В рамках настоящего собрания вам предлагается изменить способ формирования фонда капремонта с формирования на счёте регионального оператора на формирование на специальном счёте.

Как я уже говорил, есть два способа формирования фонда капремонта. Формирование на счёте регионального оператора – это перечисление денег в общий котёл. Деньги от новых домов идут на ремонт старых домов. Когда и какие работы проводить по вашему дому, по факту решают администрация и региональный оператор.

Формирование на спецсчёте – это другое. На каждый дом в выбранном банке (он есть в бюллетене) управляющая компания открывает отдельный специальный счёт. Взносы на капремонт вы платите управляющей компании. Размер взноса – минимальный, установленный для Московской области. Меньше он быть не может. Точно такой же взнос сейчас платится региональному оператору.

Это – целевые взносы, они поступают на спецсчёт. Банк это строго контролирует. Для того чтобы перевести деньги со спецсчёта какой-то организации, банк потребует решение общего собрания о производстве работ, договор с подрядной организацией и акты выполненных работ. Поэтому деньги замораживаются на спецсчёте на много лет.

Чтобы деньги не съедала инфляция, на голосование вынесен вопрос об открытии специального депозита. Спецдепозит – это банковский вклад, который также открывает управляющая компания в том же банке.

На деньги, которые лежат на спецсчёте, проценты не начисляются. Но управляющая компания может переводить все или часть денег со спецсчёта на спецдепозит. На деньги, которые лежат на спецдепозите, банк начисляет проценты, которые пополняют фонд капитального ремонта. Движение средств возможно только по маршруту спецсчёт-спецдепозит-спецсчёт. Больше деньги никуда перевести нельзя.

Кадр из фильма "Москва слезам не верит"И когда наступит нужда в производстве каких-то работ капитального характера по отдельному дому, вы, собственники отдельного дома, точно зная, сколько у вас денег на счету, сможете принять решение произвести и оплатить эти работы.

Наше голосование проходит в очно-заочной форме. Сейчас – этап публичного обсуждения среди тех, кто пришёл. Затем все, кто пришёл и кто не пришёл, должны будут заполнить и сдать в управляющую компанию бланки решения собственника помещения. Решения заполняют и подписывают только собственники. Внимательно читайте примечания о порядке заполнения решений и, пожалуйста, заполняйте всё графы. В том числе вносите паспортные данные и реквизиты свидетельств о праве собственности, иначе ваш голос не будет учтён. Решения, поступившие после 10 мая, тоже не учитываются.

Интересно? Поделитесь в соцсетях!

Теги: ЖКХ

Добавить комментарий