Жильцы многоквартирных домов больше не будут переплачивать за общедомовые нужды

В апреле 2017 года Госдума РФ в первом чтении приняла проект закона, по которому жильцы будут избавлены от переплат за общедомовые нужды (ОДН) из-за завышения норм расхода ресурсов.

ОДН будут платиться по счетчикам

Напомню, что с 1 января 2017 года новые правила обязали рассчитывать ОДН по замысловатой формуле, которая учитывала действующие нормативы потребления, общедомовые площади и площади нежилых помещений. Уже в феврале жильцы, получив платежки, были шокированы — размеры оплаты увеличились в разы!

Эта самая заковыристая формула спровоцировала злоупотребления. На местах неоправданно увеличили главный «множитель» — нормативы. А самые хитрые УК при расчете оплаты ОДН внесли в формулу чердаки, которые по определению не освещаются, и подвалы, где с освещением тоже, как правило, проблема.

Пришлось депутатам вновь вернуться к этому вопросу. И теперь жильцы смогут платить за ОДН уже по общедомовому счетчику. А за все «накрутки» сверх принятых норм законодатели обязали рассчитываться управляющую компанию.

Что такое общедомовые нужды?

СчётчикПрежде всего, это электричество, необходимое для работы лифтов, насосов, для освещения этажей и лестничных пролетов. Эта вода для полива придомовых насаждений и мытья подъездов. Но, как выяснилось, это еще и протекающие трубы, несанкционированные подключения и прочие махинации. Все это списывалось недобросовестными управленцами на жильцов — они оплачивали ресурсы, которые не потребляли.

Оплата ОДН по нормативам

Когда проект новый закон вступит в силу, жители многоэтажек могут перейти на новую методику расчетов за ОДН: экономно расходуешь — оплата уменьшается, в остальном же потребление ресурсов оплачивается по нормативу. Ну а все его превышения — теперь головная боль вашей УК, которая призвана заботиться о том, чтобы «всё сходилось».

При переходе на общедомовые счетчики оплата ОДН теперь будет высчитываться по реальным их показаниям. К слову, сознательные жители многоэтажек давно приобрели экономичные лампы, датчики движения и позаботились о рачительном расходовании ресурсов.

В случае нарушений помогут юристы

Новый законопроект призван и УК стимулировать к активному использованию в многоквартирных домах энергосберегающих технологий, дабы экономить ресурсы и не терпеть убытки. Ну и, разумеется, теперь ни у кого не должно возникнуть соблазна покрывать свои расходы и махинации за счет ОДН.

Если Вам нужна помощь по вопросам, возникающим в связи с новой формой расчетов, а также при возникновении конфликтов с УК при переходе на новые правила начисления платы за ОДН, звоните +7(985)477-69-70

Теги: ЖКХ

Добавить комментарий