Компенсация арендатором фонда капитального ремонта

Я арендатор. Арендодатель ежемесячно предъявляет суммы фонда капитального ремонта, начисляемые ЖКХ. Правомерно ли?

В соответствии со ст. 681 Гражданского кодекса РФ капитальный ремонт сданного в наём помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения. Согласно ст. 616 ГК РФ арендодатель обязан за свой счёт производить капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, правомерность выставления арендодателем вам сумм фонда капитального ремонта зависит только от того, предусмотрено это в вашем договоре аренды, или нет.

Нужна помощь? Звоните!