Распределение платежа в счет оплаты по нескольким договорам

Если срок исполнения обязательств по нескольким договорам наступил одновременно, возможно ли засчитать выплаты по одному из договоров пропорционально в погашение обязательств по всем договорам, если покупатель оплатил поставщику одноименные товары и суммы оплаты недостаточно для погашения обязательств покупателя? Если да, то как это сделать?

Для ответа на вопрос были использованы следующие документы и нормативно-правовые акты:

  • «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (в ред. от 23.07.2013 г.)// «Собрание законодательства РФ» 29.01.1996, № 5, ст. 410
  • Положение Банка России от 19.06.2012 г. № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»// "Вестник Банка России", N 34, 28.06.2012
  • Указание Банка России от 15.07.2013 г. № 3025-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 19.06.2012 г. № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»// «Вестник Банка России» № 47, 28.08.2013
  • Постановление ФАС Центрального округа от 06.05.2011 г. по делу № А14-7924/2010/229/25// СПС Консультант+
  • Постановление ФАС Поволжского округа от 09.10.2007 г. по делу № А12-11771/05// СПС Консультант+
  • Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2007 г. № 18АП-4758/2007 по делу № А47-7057/2006// СПС Консультант+
  • Исходя из предоставленной информации с учётом действующего законодательства и сложившейся практики делового оборота, нами был сделан следующий вывод:

    Обоснование

    Порядок погашения однородных обязательств по нескольким договорам поставки одноименных товаров регламентируется ст. 522 ГК РФ, которая определяет порядок погашения однородных обязательств в том числе и в случае возникновения описанной в вопросе ситуации в виде  недостаточности оплаченных сумм для погашения всех обязательств покупателя.

    Согласно п. 2 ст. 522 ГК РФ в случаях, когда покупатель оплатил поставщику одноименные товары, полученные по нескольким договорам поставки, и суммы оплаты недостаточно для погашения обязательств покупателя по всем договорам, уплаченная сумма должна засчитываться в счет исполнения договора, указанного покупателем при осуществлении оплаты товаров. При отсутствии указаний покупателя назначения платежа конкретизированного по оплачиваемому договору поставки, согласно п. 3 ст. 522 ГК РФ, исполнение обязательств по оплате товаров засчитывается в погашение тех обязательств по договору, срок исполнения которых наступил раньше.

    Согласно п. 3 ст. 522 ГК РФ, в случае, если срок исполнения обязательств по нескольким договорам наступает одновременно, то осуществлённое покупателем исполнение своих обязательств по оплате поставленного товара засчитывается пропорционально в погашение обязательств по всем договорам.

    Согласно Положению Банка России от 19.06.2012 г. № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» и Указанию  Банка России от 15.07.2013 г. № 3025-У с 31 среди реквизитов платежного поручения, инкассового поручения или платёжного требования распоряжение покупателя о назначении осуществляемого им платежа обязательно должно содержать указание на наименование платежа в соответствующей одноимённой графе «наименование платежа».

    Резюме

    Можно сделать вывод о том, что исполнение покупателем обязательств по оплате поставленного товара засчитывается пропорционально в погашение обязательств по всем договорам, как при указании в графе «наименование платежа» всех договоров, по которым осуществляется оплата, так и при отсутствии указаний покупателя на конкретные договоры поставки, по которым осуществляется оплата. Данный вывод подтверждается и судебной практикой, которая свидетельствует о том, что при вынесении решения по схожим делам суды обязаны давать должную оценку соответствия условий договоров поставки требованиям действующего законодательства и давать соответствующую оценку правомерности действий истца по перечислению денежных средств в счёт погашения задолженности за предшествующий период с учётом указанного ответчиком в платежных поручениях назначение платежа (Постановление ФАС Центрального округа от 06.05.2011 г. по делу № А14-7924/2010/229/25// СПС Консультант+; Постановление ФАС Поволжского округа от 09.10.2007 по делу N А12-11771/05// СПС Консультант+; Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2007 N 18АП-4758/2007 по делу N А47-7057/2006// СПС Консультант+ и др.)

    Согласно п. 3 ст. 522 ГК РФ, в случае, если срок исполнения обязательств по нескольким договорам наступает одновременно, то осуществлённое покупателем исполнение своих обязательств по оплате поставленного товара засчитывается пропорционально в погашение обязательств по всем договорам. Распоряжение покупателя о назначении осуществляемого им платежа должно содержать указание на наименование платежа в соответствующей одноимённой графе «наименование платежа», но как показывает судебная практика, даже при отсутствии указаний основания платежа в графе «наименование платежа» суд может отнести осуществлённую покупателем оплату  пропорционально в погашение обязательств по всем договорам поставки одноимённых товаров.

    Позвоните сейчас и получите ответ на свой вопрос!